Как наследуется имущество, если при расторжении предыдущего брака наследодателя не было раздела совместно нажитого имущества?

В супружеской паре, заключившей брачный договор, который предусматривает общую совместную собственность на квартиру, умирает супруг. После этого женщина, с которой умерший развелся несколько лет назад, требует от вдовы половину стоимости жилища. После расторжения брака умершего и второй женщины, раздела совместно нажитого имущества не произошло.

Юридические вопросыПраво+3
noradrenaline-0
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 12 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Немного переформулируем диспозицию Вашей проблемы:

  • наследодатель в период своего первого брака приобрел в общую совместную собственность со своей супругой квартиру;
  • развод был оформлен без раздела имущества;
  • наследодатель вступил во второй брак, оформив брачным договором вышеуказанную квартиру в общую совместную собственность;
  • после смерти наследодателя на долю в квартире претендуют как первая, так и вторая супруга.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  1. Наследодатель не имел права распоряжаться всей квартирой и заключать брачный договор относительно всей квартиры. Правильнее было бы выделить доли в собственности, а затем заключить в брачный договор принадлежащую ему долю. Имеющийся же брачный договор бывшая супруга вправе признать недействительным.
  2. При условии признания брачного договора недействительным через суд, бывшая супруга действительно имеет право на 1/2 доли квартиры, но не в порядке наследования, а в порядке раздела имущества. Вторая же супруга может претендовать на вторую половину квартиры наряду с другими наследниками первой очереди (детьми и родителями умершего): половина квартиры будет разделена между всеми наследниками на равные части.

Подробнее о том, как делится наследство между женой и детьми можно посмотреть здесь.