Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что придет на смену зеркальным фотоаппаратам?

ФотографияФототехника
Анонимный вопрос
  · 47,0 K
Кинооператор, пенсионер. Темы любые.  · 11 июл 2020

Первые фотоаппараты были без зеркальными. Надо просто вспомнить, как и почему появились зеркальные камеры.
Все произошло благодаря оптике с разными фокусными расстояниями. Возникшее не соответствие видоискателя и кадрового окна не позволяло кадрировать изображение. Теперь, при электронных видоискателях надобность в зеркале и призмы отпадает. Это лишние затраты и вибрация при срабатывании зеркала. Однозначно камеры будут плоскими. Вот как изменится система записи изображения в камерах, вот это интересно. Я работаю с цифровой техникой с 1995 года. Прошел все этапы развития и прямо скажу: нет ничего лучшего фотопленки.

1 эксперт согласен

Даже больше скажу. Первые фотоаппараты были и безобъективными.

На вкус и цвет, товарищей нет.

Для кого то пластинки, кому широкоформатная, кому узкая, кому цифра, все это очень субъективно и для каждого свое.

С зеркалкой я еду в отпуск и не задумываюсь об аккумуляторе. Одного хватает на весь отпуск - порядка 1 тыс фотографий (raw+jpeg). С беззеркалкой или смартфоном аккумулятора не хватает на день.

Плёнка умерла в 2006 году , когда я купил свой первый цифровой фотоаппарат . Конечно он был не зеркальным. Один раз я забыл вовремя проявить плёнку и она умерла. С цифрой такого не бывает. Жесткий диск всегда можно восстановить.

Профессиональный фотограф, блогер, путешественник.  · 6 дек 2019  · ranglen.ru
Это действительно интересный вопрос. Скажу от лица профессионала. Рассуждая на тему замены зеркалок я бы хотел подчеркнуть, что для получения качественной фотографии требуется не только высокопроизводительный процессор и качественный светочувствительный элемент. 90% качества изображения обусловдено оптикой, против физики бессильны даже самые прогрессивные современные... Читать далее
Вопрос действительно интересный волнует многих от простых пользователей до профессиональных. Профессиональные... Читать дальше
Первый
Инженер, технарь. Основная специализация компьютеры. Знаю как делать болты, крутить...  · 10 июл 2020
Главной фишкой зеркалок было отсутствие параллакса. И это было очень круто наблюдать за изображением того, что будет на плёнке. Однако с развитием технологий все эти механические сложности в виде прыгающего зеркальца будут, со временем, переведены в электронику, когда вместо оптического видоискателя картинка будет передаваться с матрицы на, к примеру, OLED дисплей... Читать далее
Да ничего нового пока не произойдёт. Вся фишка не в зеркале, ни в оптике, и даже не в процессоре. Качество... Читать дальше
Горе от ума.  · 16 окт 2020

Другие зеркальные фотоаппараты. Пока какие-нибудь гениальные учёные не изобретут технологию, позволяющую получать более качественные снимки в более компактном корпусе.

Например беззеркалки

Давайте разделим зеркалки низкого уровня (стоимостью до 100 тыщ) и высокого. Потому что ответы будут разными. Зеркалка недорогая - это вымирающий класс. Как минимум очень страдающий сейчас. Тут прорыва технологического нет, новые модели не дают колоссального скачка и это первые претенденты на проигрыш беззеркалкам. Кто массовый пользователь недорогих зеркалок? Люди, не... Читать далее
"У них хороший парк объективов и продавать их все и подыскивать снова под что-то новое - это лишние головняки"... Читать дальше
ИТ-специалист, интересуюсь новыми технологиями, фотографией, социологией и психологией.  · 6 сент 2021
Вся история фотографии говорит о том, что фототехника развивается в сторону упрощения метода получения снимка пользователем. И как бы не ворчали профессионалы, все сложности связанные с получением снимка, дающие им преимущества, постепенно уходят. На данный момент развитие фототехники происходит по двум параллельным направлениям: 1. Уменьшение фотоаппаратов за счёт... Читать далее
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
На смену зеркальным фотоаппаратам придут беззеркальные. Если появится технология при которой большую матрицу... Читать дальше
Первый
Многовекторность! Уже приходят и беззеркалки, и сматрфоны, и просьюмерские фотокамеры. И еще много чего придет. Зеркалки хорошо поработали. Последнее время они были относительно доступны и стали неким элементом престижа - "штучкой" которой можно было наглядно помериться. Имеющиеся зеркалки еще могут хорошо послужить, но при покупке новой камеры надо хорошо подумать... Читать далее

Просто аппараты, в которых функцию зеркала выполнит электроника. По принципу это будет та же зеркалка, когда изображение в видоискателе 100% того, что будет, без параллакса и иных искажений. Для репортажной, жанровой и некоторыми иными видами съемки альтернативы просто нет.

Первый
Не важно ,что придет на смену,важно как это отразится на качестве снимков, на своей зеркалке я легко смогу сделать качественную фотографию размером полметра на метр, и очень сомневаюсь ,что любой другой аппарат сможет обеспечить такую-же картинку, для снимков которые большинство людей передают по сетям достаточно и обычного смартфона, все зависит от целей,если Вы... Читать далее
фотография, творчество, авиация.  · 29 авг 2020
Затрудняюсь ответить, но не смартфон. Возможно он и заменит зеркалки начального уровня, когда не особо заботит художественная сторона дела, Эта тема напоминает - что лучше коробка автомат, или ручная (термин механическая вводит в заблуждение, автомат тоже механика), я много лет пользовался механикой, пока не пересел на автомат, это шик - особенно жена рада, не колочу... Читать далее