Что прочесть для лучшего восприятия и понимания "Волшебной горы" Томаса Манна?

Искусство и культураЛитература+2
Маша Радзинская
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 25 сент 2017

Бросьте, если можете (т.е. если это не нужно для сдачи экзамена, зачета). Мне кажется, роман у вас "не пошел" - ну и Бог с ним! Для меня - это одна из лучших в мире книг, но что из того? Я не стану лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Если отвечать по существу, Т.Манн выступал с лекциями о своем романе. Я их еще не читал, но мне кажется, он выступал с ними скорее для таких, как я (для тех, кто полюбил его вещь без всяких предисловий), чем для таких, как вы. Я не хочу ничем вас обидеть: перечтите начало моего ответа.

он не пошел, потому что я его еще не читала :)