Что прочесть для развития в себе ораторского мастерства?

КнигиРазвитиеАктёрское мастерство
xon 8
Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️ Креативное мышление ▪️ Soft skills  · 12 мая 2020  ·
speech_arch

Если вы хотите прокачаться в ораторском искусстве - надо не российские книги по ораторке читать.

Надо

  1. Учиться у практиков;
  2. Смотреть на выступления крутых спикеров. Выписывать, что вам нравится. Разбирать чужие выступления на молекулы;
  3. Читать хорошие американские книги по теме. Почему американсие. В России толковые книги по ораторскому искусству начали появляться только в XXI веке. Как следствие - маленькая научная база. Что конерктно прочитать? Я бы советовал

Speak Up An Illustrated Guide to Public Speaking - Douglas M. Fraleigh

The Art of Public Speaking Lessons from the Greatest Speeches in History - John R. Hale.

Rock your presentation - Nigel Barlow (есть на русском).

Если уж очень хочется почитать что-то наше: Гандапас - Презентационный конструктор.