Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходит на границе между странами и полностью ли они охраняются? (По всему периметру или нет?)

ПутешествияСтраны
Анонимный вопрос
  · 9,6 K
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 10 авг 2016

Мой ответ будет построен на личном опыте, поэтому точными данными об охране границ, караулах и пр. он пестрить не будет (да и не должен, по идее, ведь это является тайной).

Так вот, я родом из приграничного городка Ивангорода, который стоит на границе с Эстонией, разделяет их маленькая речка Нарова, расстояние между берегами в некоторых местах меньше 100 метров (можете проверить рулеткой на яндексе). У этой реки по периметру натыканы пограничные вышки, в городе есть парочка военных частей + КПП на въезде в город и т.д..

Мы всё детство думали, что это всё фарс, что всё это не работает, пока один наш приятель не решил зимой, когда речка замерзла, перейти по льду в эту самую Эстонию. Зима. Темно. Он пошёл. Как только он перешел половину (границу), зажегся из ниоткуда прожектор (правда из ниоткуда, откуда он светил, там был лес), он от страха побежал... Нет, не назад на Родину, он дал дёру в Эстонию. Мы все разбежались, а через час-полтора по городу стали ходить пограничники и спрашивать всех, в том числе и нас, не знаем ли, кто это был, зачем он это сделал и т.д.. Было это лет 12 назад, может больше. К слову, вернулся он тем же маршрутом :)

Примерно такая же история была летом, только два парня решили переплыть эту реку. Мы смотрели с берега нашей необъятной, как они спокойно преодолели границу и сели на противоположном берегу. Помахали нам рукой, пообщались с жителями Эстонии (те с них, к слову, не слабо поржали, но не без доли восхищения) и поплыли назад, но на середине пути их перехватил пограничный катер. С ними провели разъяснительные беседы, на сколько я помню.

Ох и весёлое детство у меня было...

Такие дела. Границы охраняются хорошо. Не надо нарушать их. Спасибо за внимание :)

Первый
Из лично опыта, границу зимой можно перейти, до того как поставят зимнюю границу(бурят лунки во льду и вмораживают столбы, а потом приколачивают колючку), чебаны в нейтральной полосе пасут баранов и овец - спокойно ходили в Китай и пили спирт с местными, а потом их китайские пограничники обратно возвращали(штраф около 1000 рублей местным) Китайцы тырят у местного... Читать далее