Что происходит с генами при редукционном делении в мейозе? Куда исчезают гены, не попавшие в состав хромосомы?

Домашние задания
Владимир
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 28 нояб 2020

Редукционное деление-первое, самое сложное деление мейоза.В нем гены как бы повторяют стадию эволюции, когда они свободно комбинировались в первичном океане.Они покидают свои места на хромосомах и перемешиваются.Только процесс этот(кроссинговер) не хаотичен, как в древнем океане; меняться местами в норме могут только гомологичные участки хромосом.После кроссинговера происходит редукция диплоидного набора хромосом в два гаплоидных.Это тоже повторение филогенеза в процессе онтогенеза.В прошлом все эукариоты имели гаплоидную и диплоидную фазы развития.Затем у большинства стала преобладать диплоидная фаза, а гаплоидная свелась к одному делению клеток.Но не у всех: организм мхов состоит из гаплоидных клеток, и лишь коробочка -из диплоидных.