Что происходит с растениями при недостатке калия?

Ботаника
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 27 авг 2020  · lafa.ru

В жизни растений калий играет ключевую роль. При недостатке калия обмен веществ (белковый и углеродный) нарушается, ферментативная активность снижается. В результате с растениями происходит следующее:

• жизнеспособность семян и их всхожесть ухудшаются;

• наблюдается задержка роста;

• корневая система развивается слабо;

• побеги истончаются, при сильном дефиците калия отмирают;

• конечное качество продукции и продуктивность растительных культур уменьшаются;

• содержание крахмалистых веществ, сахарозы, пектина и витаминов снижается;

• лежкость плодов при хранении падает;

• снижается иммунитет и возрастает поражаемость болезнями;

• ухудшается холодоустойчивость и морозостойкость.

Калийное голодание внешне проявляется такими признаками:

• Преждевременно желтеют нижние листья.

• Наблюдается так называемый «краевой ожог», при котором листва выглядит обожженной. Края листовых пластин сначала желтеют, затем они буреют, высыхают и рассыпаются.

• Общий тургор и упругость листьев снижаются, они становятся вялыми, дряблыми и поникшими.

• Листва приобретает тусклый зеленовато-голубоватый оттенок.

• У листовых прожилок наблюдается пожелтение.

20150621185918167.jpg
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 18 сент 2018

При недостатке калия нарушается процесс фотосинтеза и происходит накапливание азота. Листья приобретают синеватый оттенок и покрываются бледно желтыми пятнами. Листья могут начать желтеть по краям. Растение приостанавливает рост, плохо сопротивляется болезням, снижается урожайность. Исправить ситуацию помогут комплексные минеральные удобрения с калием.