Что происходит с закрытыми карьерами? Как потом используются эти большие ямы?

ТехнологииЭкономика+3
Леонид Герц
Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер  · 12 июл 2016

Насколько я знаю их должны засыпать грунтом обратно, но т.к. мы живем в России то их просто заливают водой и на их месте образуются озера, а люди еще и ходят туда купаться несмотря на всю небезопасность данного действия.

В чем небезопасность? Радиоактивность? И ли просто опасно нырять?