Что произойдет, если двигаться на границе вселенной в сторону её расширения со скоростью, большей скорости расширения вселенной?

ТехнологииФизика+3
Влад Харитонов
Люблю математику и физику.  · 14 нояб 2020

У Вселенной нет границ в трехмерном понимании этого слова. И граница, и центр - тут такого нет по определению. Попробую все таки объяснить на двухмерно-трехмерном примере. Ты - двухмерное существо, находишься на поверхности воздушного шарика. Шарик надувают. Все точки сферы равномерно удаляются друг от друга, и нигде на этой сфере нет центра расширения и его границы. И центр, и граница лежат за пределами этой сферы. Так и здесь - всё отдаляется от тебя, причем анизотропно, нет никакой границы, как нет в двухмерном пространстве третьего перпендикуляра. Так и тут - посмотри в угол потолка своей комнаты. Ты увидишь три перпендикуляра - каждый из лучей составит с любым другим угол в 90 градусов. На плоскости третий перпендикуляр проецируется в точку. А в нашем трехмерном пространстве в точку проецируется четвертый перпендикуляр. Это если коротко о четвертом измерении, где как раз у Вселенной граница может и есть.

Комментарий был удалён за нарушение правил