Что произойдет, если фотоны ускорить в БАК? Если не рассматривать СТО как за аксиому.

ФизикаНаука
Данил Ковалев
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 мая 2016

Большой адронный коллайдер — это ускоритель заряженных частиц. Заряд фотона равен нулю. Придется придумать какой-нибудь другой способ разогнать фотон и получить Нобелевскую премию.

Что насчёт квантового ускорителя (эксперимент Басова)?

Впервые про такое слышу. Скорее всего, как и всегда, какой-то фриковый бред.

Фотоны не ускорить). Если рассматривать фотон как решение уравнения Шредингера(ну или волнового уравнения), то получим что потраченная на фотон энергия уйдет в частоту, а не в скорость.

Фотон можно ускорить, если его траектория движения на измеряемом участке пространства не была прямой. То есть, если его скорость не была максимальной в данной системе отсчета, то её можно приблизить к максимальной.

Александр, это хрень. Фотон как решение уравнения Шрёдингера? Это как? Уравнение Шрёдингера сугубо классическое. У фотона нет волновой функции.

Андрей, движение фотона всегда происходит по светоподобный траекториям. Это всегда кратчайший путь.

Само по себе движение всегда прямое, но в конкретной системе отсчета два фотона могут по-разному двигаться, относительно прямого пути. Можно ещё замедлить фотон, бомбардируя атомы, от которых фотон будет как бы отражаться с задержкой.

Нет, я ничего не понял. Как это в конкретной системе два фотона по-разному движутся. Интервал фотона всегда нулевой, неважно в какой системе отсчёта смотреть.

На конкретном участке если есть среда, где фотон переотражается, да, можно выкачать среду, сделать вакуум и фотон "ускорится". Но это бред, это не значит ускорить фотон, это значит убрать препятствия.

Я про это и говорю, скорость всегда понимается относительно чего-то. В том числе и скорость фотона.

Нет, постойте. Ещё раз. Скорость - это всегда скорость без учёта рассеяний, столкновений и т.д. Иначе какой-то бред получается. Я доехал от Москвы до Питера за 12 часов, с 5 часовой остановкой, и вы мне говорите, что скорость моей машины - 60 км/ч. Это бред, скорость машины - 100 км/ч, просто я ещё 5 часов отдыхал.

А скорость фотона в любой системе, относительно чего угодно одна и та же.

Скорость — это не всегда скорость без учёта. Иногда — это скорость безотносительно того, что произошло в пути. Это зависит от задачи, которую нужно решить при расчете скорости. Какая разница, что родная скорость машины 100 км/ч. если задача решена на 5 часов позже? Когда гонщики соревнуются, у них никто максимальную скорость не спрашивает, просто смотрят, кто первый приедет.