Что произойдет с растением картофеля, листья которого объел колорадский жук?

Сад и огородРастения и садоводство+3
Булат Каримов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 15 апр 2020  · lafa.ru

Когда куст картофеля объедают личинки колорадского жука (листву едят именно личинки, а не сами жуки), то растение практически останавливается в развитии. Если листва была уничтожена полностью, то процессы фотосинтеза не идут — ведь нет листовых пластинок. Соответственно, питание к корневой системе поступать перестает. От куста остаются одни голые стебли, от которых проку мало.

Многое зависит от того, на какой конкретно стадии вегетативного периода находилось в этот момент растение. Если набег произошел до цветения, то урожая гарантированно не будет, ведь клубеньки еще только-только завязались.

Если жуки отложили яйца в момент цветения или сразу после него, то кое-что собрать удастся, но очень немного. Дело в том, что после потери листвы клубни сразу останавливаются в росте и более не растут. Когда же нападение колорадского жука произошло достаточно поздно, уже в самом конце сезона, потери будут не столь велики, ведь клубни уже почти совсем сформировались.

Больше всего колорадский жук любит пасленовые культуры. После уничтожения картофельной ботвы он перекочует на помидоры, баклажаны, перцы, а потом и на кабачки с тыквами. Чтобы этого не произошло с вредителем нужно бороться самыми решительными мерами.

колорадский жук.jpg