Что произойдёт, если перелить неподходящую кровь? Что происходит на клеточном уровне и как происходит конкретно отторжение?

МедицинаСекс+6
Евгений Устюжанин
Соц/медработник и просто интересный человек  · 5 мая 2016

При переливании крови, несовместимой по групповым факторам, происходит гемолиз-массивное разрушение клеток крови донора - эритроцитов, под воздействием антител, содержащихся в родной крови реципиента. В кровотоке эритроциты склеиваются и разрушаются. В массивном разрушении клеток крови и кроется вся опасность.
Клетки не просто разрушаются: при разрушении высвобождается жизненно важный белок, переносящий кислород-гемоглобин, а также тромбопластин-все это вызывает опасные нарушения в кровотоке и в свертываемости крови-в сосудах начинают образовываться закупорки-нарушается циркуляция крови в организме. Высвобожденный гемоглобин, продвигаясь по почечным сосудам, закупоривает их, что приводит к кислородному голоданию тканей почки, вскоре возникает острая почечная недостаточность или, проще говоря, почки начинают отказывать. Наряду с почками могут поражаться легкие, печень, эндокринные железы и другие внутренние органы.

А что почувствует человек, какбудет протекать это?

Реципиент испытывает беспокойство, ощущает затруднение дыхания и сдавленность в области грудной клетки. Возникает сильная головная боль, рвотные позывы, может открыться сильная рвота. Практически во всех случаях реципиент жалуется на болезненность в области живота и особенно поясницы; также беспокоит лихорадка, появление на коже красных пятен, которые затем сменяются бледностью кожного покрова. В это же время устанавливается сильное учащение пульса и падение артериального давления. Буквально через несколько часов количество мочи резко сокращается, вплоть до полного прекращения ее выработки, так как страдают почки.

Если не начать проводить реанимационные мероприятия на этом этапе, то в крови начнут накапливаются конечные продукты метаболизма, основную часть которых составляют азотистые шлаки. Так как почки перестают выполнять свои функции, нарушаются водно-электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие. Развивается отек легких, отек мозга. Далее кома, вплоть до летального исхода.