Что произойдёт с людьми, если всего на долю секунды температура на Земле приблизится к абсолютному нулю?

ФизикаНаука
Павел
физик-теоретик  · 15 июн 2016

Температура чего именно приблизится к нулю? Предположим, только воздуха вне наших тел. Вообще-то при такой температуре воздух сжижается, но если мгновенно полностью затормозить движение молекул относительно поверхности Земли, то сначала они просто попадают вниз. Грубо можно прикинуть, что когда молекула касается человеческого тела, она разгоняется до типичной скорости молекул в воздухе нормальной температуры (v около сотни метров в секунду для любой разумной температуры), забирая, естественно, энергию у тела. Далее, доля секунды доле секунды рознь. За время t в нормальных условиях об участок кожи человека стукается количество молекул, пропорциональное vt, а в нашем случае мгновенного полного торможения молекул это количество будет пропорционально gt²/2. Разница по энергии между абсолютным нулём и, скажем, тридцатиградусным морозом для нас примерно q=5 раз -- мороз впятеро ближе к нам, чем ноль. Значит, чтобы ощущения (потеря энергии) были примерно как при кратком (точнее, длящемся столько же времени) контакте с морозным воздухом, должно быть qgt²/2 = vt, и "доля секунды" должна составлять примерно t = 2v/(gq) = порядка 15 секунд. Даже если я со своей кучей грубых допущений ошибся на полтора-два порядка в большую сторону, за небольшую долю секунды ничего страшного, полагаю, не произойдёт.

Официально заявляю, что этот ответ не является ни моим согласием, ни пропагандой кратковременного контакта с воздухом при атмосферном давлении и нулевой температуре.

Я ничего не понял, у нас в Сибири воздух даже ниже 0 опускается и не на долю секунды а на добрых 6-7 месяцев