Что произойдёт со страной, если курс рубля рухнет? Какие возможные варианты событий могут произойти?

ПолитологияЭкономика+4
Ildar Abdulin
Экскурсовод по Петербургу  · 28 нояб 2017

Отчего рухнет?
В 2014 году рубль упал во многом из-за неопределённости на сырьевых рынках.
Может ли это повториться? Да. Нефть может опять подешеветь, газ и продукты из них.
Автоматизация и новые технологии, в том числе информационные дают возможнсть добывать нефть дешевле и в больших количествах. Скорее всего в США мы скоро увидим рекорд по годовой добычи нефти, впервые за 30-40 лет.
В 1998 году страна относительно быстро отошла от шока, но тогда старались проводить кое какие реформы, не было такой зависимости от нефти, т.к. цены на неё были не высоки и быстро выросли, так экспорт нефти в 2000 году уже превзошёл докризысный уровень.
В 1998 году Россия была одной из ряда бедных стран восточной Европы, у которых было смутное будущее. Сейчас Россия - одна из немногих стран Европы, которая слабо интегрирована в ЕС и уже видно, что она катится по наклонной в своём экономическом развитии, так что непонятно инвесторам, зачем тут размещать экспортирующие производства, если есть другие страны с лучшими условиями для глобальной торговли, например Болгария, к тому же там ниже налоги.
Поэтому в таком сценарии рубль может упасть надолго.
Подорожают импортные товары и услуги.
В том числе средства производства, которые повышают эффективность труда, а это значит, что экономический рост вряд ли будет заметным, ведь когда есть очень много людей, которые потеряли работу и готовы вкалывать за копейки, то зачем что-то изобретать?
Может быть многие люди задумаются над тем, что гос.управлению нужно учиться у профессионалов и требовать этого от властей, а ещё думать о своих интересах, а не каких-то абстрактных государственных. Типа, отдать миллиард долларов за месторождения каким-то странным людям и удивляться, что что-то пошло не так.