Что произошло в музыкальном мировом обществе после выхода альбома dark side of the moon группы Pink Floyd?

МузыкаИстория музыки+2
Selfie Wape
Музыкант и художник  · 15 нояб 2020

Тут двоякая ситуация. С одной стороны это феноменальный случай, когда концептуальный прогрессив альбом достигает огромного успеха в плане продаж. С другой стороны это не стало системой и подобных примеров очень мало. Я сейчас про весь путь данного альбома, а не на момент выхода. В любом случае Пинк Флойд показали, что можно и такое играть да еще и иметь успех.

Но это всё бизнес. С точки зрения искусства нельзя так смотреть, что якобы есть музыка до дарк сайд и после него. Это просто не так.

Во первых Пинк Флойд новаторская и влиятельная группа в целом, а не только за счет Дарк Сайда

Во вторых сам Дарк Сайд появился не на пустом месте, а это результат определенных творческих поисков и опыта.

Поэтому уместней было бы говорить о влиянии Пинк Флойда на мировую музыку, а не про один альбома.

Ну так это очень интересный альбом, на уровень которого многие стремились и в творческом плане и в плане продаж. То есть дарк сайд меняет привычные представления о рок музыке вообще и о популярной музыке в частности. Хотя нельзя не отметить, что также были еще интересные группы, которые не добились такого признания, но у которых также были интересные музыкальные находки. Поэтому не одним Пинк Флойдом сыты.