Что производит секс, кроме продолжения рода? И почему с сексом всегда связан негатив, при том что это самое большое наслаждение?

ПсихологияОбщество+2
Дрожжа Дмитрий Анатольевич
Психолог, автор книг, блогер  · 2 сент 2022  · morena-morana.livejournal.com
Размножение является далеко не единственной функцией сексуального контакта, их гораздо больше.
Сексуальная близость, как и любая другая близость, скрепляет пару, делает пребывание вместе приятным и желательным, сглаживает острые углы.
Секс может быть предметом творчества и со-творчества, итогом которого становится наслаждение. Сексуальная энергия, трансформируясь, становится топливом для достижений.
Секс дает сильную разрядку, как физическую, так и эмоциональную, снимает тревогу, напряжение. И это его положительная сторона.
Однако важно помнить, что все вышеперечисленное относится только к добровольному сексу по согласию и взаимной симпатии. Все остальное является преступлением против личности. И это темная сторона сексуальности.
Еще одной темной стороной является сексуальная зависимость, выматывающая человека, истощающая его и разрушающая его отношения.
Важно помнить и о том, что секс требует определенной техники безопасности, иначе он становится источником опасности в плане различных заболеваний.
Таким образом, нельзя говорить о сексуальности как об однозначно положительном или отрицательном явлении, важно понимать, о каком контексте идет речь. Все решает этот самый контекст.
Эксперт в области инновационных технологий и искусственного интеллекта  · 2 сент 2022
Секс - это именно инструмент продолжения вида. Насладение, которое мы испытываем при оргазме, является как раз стимулом к тому, чтобы заниматься сексом как можно чаще и производить больше новых представителей вида.
Какой негатив вы имеете ввиду?