Что распространяется быстрее: гравитация или свет?

ФизикаНаука
Ave Bezoer
Космология, физика, военная техника, авиация и ракетостроение. Шахматы слегка, поделки и...  · 28 апр 2020

Сам вопрос не корректен. Если свет "распространяется", испытывает отражения, преломления и поглощения, то совсем необязательно "распространяться" гравитации, поскольку мы ничего не можем сказать о ее аналогичных свойствах. Возможно, гравитация была "всегда", даже до сотворения Вселенной. И все материальные объекты нашего мира родились в "готовом" поле гравитации, возмущая\изменяя его своим движением (изменением положения). В таком случае можно думать о волнах гравитации, сопровождающих\несущих эти возмущения, и о скорости их распространения. Есть мнения, что скорость распространения возмущений\волн гравитационного поля в мллионы раз больше скорости света. Однако все это домыслы, поскольку мы точно не знаем ни что такое свет, ни что такое гравитация, ни как сравнивать синее с кислым...

С - контанта, обозначающая максимальную скорость ЛЮБОГО взаимодействия, так что и гравитационные, и какие-либо ещё взаимодействия не могут превысить скорость света. Плюс, гравитоны также как и фотоны входят в группу частиц-пересносчиков фундаментальных взаимодействий.