Что раздувает Вселенную?

Принято, что темная энергия проявляет себя как антигравитация в результате действия отрицательного давления в физическом пространстве Вселенной. На ее долю приходится порядка 70% всей энергии, принадлежащей Вселенной в этом ее физ. пространстве. Отрицательное давление означает наличие натяжения в физическом пространстве Вселенной, которое здесь удобно назвать браной, которая очевидно является трехмерной поверхностью полной четырехмерной формы Вселенной. Натяжение в бране аналогично поверхностному натяжению в мыльном пузыре. Так что гравитация по крайней мере на 70% — это поверхностное натяжение браны Вселенной. Но что же раздувает Вселенную, как мыльный пузырь? Есть мысли?
ФизикаНаука+3
Анонимный вопрос
Инженер путей сообщения – строитель  · 27 дек 2021
А давайте себе представим Вселенную не как продукт Большого взрыва сингулярности с непонятными свойствами, но как продукт Большого взрыва — столкновения гипермассивных чёрных дыр. В результате мы получим столько энергии, что можно будет объяснить свермассивные чёрные дыры как «осколки», а их ускоренное разбегание — тем, что процесс ещё не закончился и «осколки» продолжают пока разлетаться с ускорением за счёт выделения энергии взрыва, которую мы и называем «тёмной».
@Сергей Никитин, Вы как будто видели столкновение двух чёрных дыр воочию. А раз не видели, раз не знаете, раз сами до конца не понимаете, так и молчали бы, а не строили из себя умников-всезнаек. За вас ещё сто лет назад сказок понапридумывали и вы сто лет подряд их повторяете, даже не пытаясь разобраться на понятийном уровне в настоящем устройстве нашего мира, а не в том, что написали до вас.