Что самое важное перед первым марафоном?

Илюза С.
солистка музыкальной группы Alai Oli и основательница Школы идеального тела # SEKTA  · 23 сент 2019  ·
olymarkes

Я думаю, что это вопрос именно про марафон работы со своим образом жизни: например, перед SEKTA. Первый самый важный совет – это посмотрите, что у вас сейчас с загрузкой, с вашим образом жизни. Если очень много дедлайнов, можно сразу сказать: «Я работаю на 30% от этого курса, беру только тренировки или только питание, я отчитываюсь не каждый день, а раз в три дня или раз в неделю». Важно определить, что вы действительно сможете сделать. Не менять свой образ жизни кардинально, и обязательно поделиться, если это SEKTA, каким образом вы питались в последнее время: важно понимать, с чем надо работать. Не просто кидаться в новые рекомендации сразу же, а проработать то, что вас привело к моменту, когда вы стали собой недовольны, какие были укоренившиеся привычки. Они все возникают не просто так. У всего есть причинно-следственная связь. Если вы переедаете вечером, значит, вы недоедаете утром, например. Можно до бесконечности это рассказывать.

Но если это вопрос про марафон 42 км, то у меня есть один ответ: готовиться. Если вы готовитесь к марафону, вы его пробежите.

Для того, чтобы пробежать 42 км, надо бегать уверенно, и начать это делать с низкого пульса. Первые полгода ты бегаешь очень медленно, иногда медленнее, чем ходишь. Это нужно для того, чтобы прокачать пульсовую зону, которая нужна для качественной выносливости. И только потом ты начинаешь работать над скоростью. Но я советую работать всегда с тренером, который смотрит на пульсовые зоны и функциональное состояние организма.

Спасибо большое за ответ! Да, это про 42,2 км :)