Что считать товаром?

Как отличить один товар от другого в экономике?
Безусловно понятно, почему огурец ≠ грабле. Но почему, например, соль, упакованная по 10 г – один товар, а по 20 г – другой (соль по свойствам ничем не отличается)? Разница интуитивно понятна,но как это обосновать?
ФинансыЭкономика+2
Ильюшка
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 17 июн 2023
Все зависит от уровня рассмотрения. Строго говоря даже два одинаковых пакетика соли по 10г. это разные товары. Они продаются по отдельности и будут унесены в сумках разными людьми.
Но если мы смотрим с уровня экономики, то даже 10г и 20г пакетики это как раз один и тот же товар - соль. Экономика оперирует большими объемами и средними характеристиками.
А вот разные товары, в зависимости от упаковки, это уровень торговли. Здесь важен производитель, фасовка, упаковка, и даже поставка. Товар купленный вчера и сегодня может отличаться только ценой - и для магазина это будет разный товар, с разными артикулами. А для экономики - один и тот же.