Что сделал Сталин, когда узнал дату нападения Гитлера на СССР?

ИсторияСссрВторая мировая война
Евгений Антонов
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 7 июл 2019

Сталина, кончно инфомировали обо всех действиях германской стороны по подготовке к войне. О строительстве укреплений, стягивании войск докладывали разведчики, посол в Великобритании И. М. Майский, полпред СССР в Румынии А. И. Лаврентьев. В марте пришло сообщение от советского посла в Иране М. Е. Филимонова о переброске немецких подводных лодок к нашим морским границам. 16 июня 1941 года поступило агентурное сообщение от начальника 1-го Управления НКГБ СССР П. М. Фитина. Он передал сведения от источника в штабе германской авиации,что все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время. Вечером 21 июня в кабинете у Сталина собрался "силовой и политический блок" страны. Был подготовлен приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения : " в течение ночи на 22 июня 1941 г. занять огневые точки укрепрайонов на границе; рассредоточить авиацию, войска привести в боевую готовность; принять меры к маскировке объектов и затемнению городов." Подписи

Тимошенко. Жуков. Павлов. Фоминых. Климовских.

Данная директива была отправлена на места 22 июня в 2 часа 25 минут - 2 часа 35 минут. Она опоздала, через полтора часа началась война. По последним архивным сведениям, точная дата нападения не была известна генералиссимусу. Гитлер утвердил ее 30 апреля 1941 года, но разведка СССР не смогла добыть эти сведения, если и смогла, то они потонули в море дезинформации.