Что сделал Стивен Хокинг и за что его называют великим ученым?

ФизикаАстрономия+2
Анонимный вопрос
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 1 апр 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Из того, что я читал в связи с уходом Стивена Хокинга, наиболее точно его реальные достижения (и их место в современной физике) перечисляются в статье Бориса Штерна в ТрВ:

Основные научные результаты:

1) Предсказание "излучения Хокинга": черные дыры потихоньку «испаряются», излучая фотоны, и в конце концов взрываются из-за бурного испарения в конце

2) Вклад в создание современной теории формирования Вселенной (космологическая инфляция

Если судить по эти результатам, Хокинг - один  из известных современных астрофизиков-теоретиков, но не выдающийся гений (скажем,  в той же космологии вклад Игоря Новикова,  Андрея Линде или Андрей Старобинского заметно весомее). Но вот его вклад в популяризацию и пропаганду физических   знаний, действительно, не имеет себе равных и по праву его можно назвать самым знаменитым физиком, который известен  не специалистам

Получается, что его открытия не такие уж и весомые. Тогда за что он стал популярнее других физиков?