Что сделали после войны немцы со Знаменем Победы?

ИсторияВойнаАрмия
Максим Гришко
Эксперт в области популяризации науки.  · 2 июл 2018

Знаменем Победы считается Штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Флаг был водружён на Рейхстаг 30 апреля 1945 года в 14:25 , и несколько раз менял своё местоположение на крыше Рейхстага. Причём на Рейхстаг водружались разными группами несколько знамён, но только это зная стало символом Победы.  Сам флаг был изготовлен кустарно в полевых условиях, и потом был изменён. На  Московской фабрике строчно-вышивальных изделий № 7 был так же изготовлен флаг из красного знамённого бархата. Однако данный флаг, предназначавшийся для водружения в качестве Знамени Победы, не был отправлен в войска; он так и остался в Москве. После капитуляции Германии Рейстаг попал в Английскую окупационную зону Берлина, и после передислокации дивизии знамя Победы было снято ( по разным данным даты от 5 до 15 мая) с Рейхстага  и заменено на другое красное знамя большего размера. Само знамя хранилось в дальнейшем, в штабе 756-го стрелкового полка и 20 июня 1945 года было отправлено в Москву на Парад Победы. В течении месяца до отправки, знамя несколько видоизменили , написали информацию и сведения о дивизии и части. Интересный факт, что маршал Жуков запретил вынос Знамени Победы на парад в честь Победы.По распоряжению Главного политуправления Советской Армии от 10 июля 1945 года Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооружённых сил СССР в Москве на вечное хранение и находится там по сей день в специальной капсуле в подвале музея (посетили музея видят дубликат). Фотографии и кинохроника водружения флага на купол Рейхстага, что интересно, являются постановкой, были отсняты после окончания ВОВ в разное время, различными корреспондентами и операторами, но уже без использования настоящего Знамени Победы.

А теперь ответ на ваш вопрос: что сделали немцы после войны со Знаменем Победы. Побежденные, они смотрели на Знамя Победы и испытывали стыд и страх, дрожь и трепет, разочарование сковало  их тела, красный цвет Знамени выжигал сетчатку глаз, оно оставляло как хлыст,  шрамы, на уставших от войны лицах.