Что сделало Британскую империю великой и влиятельной по сравнению с другими колониальными и континентальными империями?

Домашние задания
Максим Лытаев
Работал на Калужском заводе телеграфной аппаратуры. Сейчас в региональном отделении КПРФ...  · 1 дек 2021
На превращение Британии в сверхдержаву сыграло несколько факторов.
В 16 - 17 веках английский флот стал одним из сильнейших в мире, последовательно разбив своих основных соперников: испанцев и голландцев. Англия всё больше становилась мировым перевозчиком товаров. Кроме того британский фунт в тоже время завоевал доверие европейских купцов. Это было связано с реформой Монетного двора, проведённой сэром Исааком Ньютоном. Её главной задачей стало пресечение порчи монеты, чем британские деньги изрядно грешили. Великий физик смог навести порядок, не останавливаясь перед самыми крутыми мерами (вплоть до сдирания кожи с подозреваемых). Однако, правительство, получив "чистую" монету, смогло широко привлекать инвестиции и нанимать хороших специалистов на континенте.
Особо выделю британские законы. Они охраняли права собственников и сурово карали "смутьянов и бунтовщиков", то есть простых работяг протестовавших против каторжных условий труда. Но стоит заметить, что именно в Англии впервые в Европе появилась система тарифных ставок и окладов. Причём верхняя часть рабочей сетки пересекалась с нижней частью административной, что открывало возможности для карьеры.
Это всё следствие причин коих вы не указали.
Общение, общество.  · 28 нояб 2021
Работающие законы, веротерпимость, неприкосновенность частной собственности и экономическая свобода. Эти условия привлекли со всей Европы самых активных и предприимчивых людей, которые работая и богатея, попутно "вытаскивали" Британскую империю в лидеры мировой экономики.
Это всё следствие причин коех вы не указали.