Что сделать, чтобы садовая роза зацвела?

СадоводствоЦветыРозы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 19 мая 2022  · lafa.ru
Садовая роза капризна и привередлива. Чтобы она цвела, ей необходимо создать благоприятные условия и тщательно за ней ухаживать:
  • Правильно обрезать. Видов роз очень много и все они стригутся по-разному. Это необходимо учитывать. Следует изучить характеристики имеющегося сорта. Только санитарная чистка с целью освобождения куста от поломанных, сухих, больных, загущающих и лишних веток одинакова. А вот отцветшие бутоны следует сразу же удалять у всех роз без разбору.
  • Поливать регулярно и достаточно для того, чтобы грунт под кустами был всегда немного увлажненным. Пересушивание также опасно, как и залив. Поэтому соблюдать придется золотую середину. Для экономии влаги желательно мульчировать прикустовую зону. Мульча не позволит образовываться почвенной корке, мешающей нормальному воздухообмену корней, а также несколько сдержит рост сорняков.
  • Качественно подкармливать. Ранней весной еще до того, как стебли отрастут, использовать азотные соединения (карбамид, нитроаммофоску и пр.), которые активизируют наращивание зеленой массы. Затем в фазе бутонизации фосфорно-калийные вещества (монофосфат калия, калимагнезия и пр.). В середине лета потребуется комплексная подкормка многокомпонентными удобрениями (Гера, Фаско, Буйские удобрения и пр.). Осенью кусты подпитывать калием и фосфором (сульфат калия, суперфосфат и т. .п).
  • Своевременно удалять корневую поросль у привитых роз, чтобы они не отнимали питание попусту.
  • Проводить профилактические обработки от вредителей и болезней. Рано весной опрыскать бордоской смесью (3%) или медным купоросом (2%). Затем внимательно наблюдать за растениями и при необходимости применять инсектициды или фунгициды. Осенью опять обработать для профилактики.
  • Защищать от холодов. Большинство роз нуждаются в утеплении на зиму. Обычно сооружаются воздушно-сухие укрытие. Но некоторые виды достаточно морозостойки, чтобы перезимовать под лапником или толстым слоем мульчи. Снимать укрытие тоже следует грамотно. Спешка приведет к вымерзанию, опоздание — к выпреванию. И в том, и в другом случае цветение маловероятно.
Однако, если место посадки розы изначально выбрано неверно, то никакие ухищрения не помогут вызвать цветение. Сажать королеву сада нужно там, где нет сквозняков, сухо, тепло и очень светло — не менее 8 часов прямых солнечных лучей (но есть виды нуждающиеся в небольшом притенении). Рядом не должно быть агрессивных соседей, типа сирени, спиреи или чубушника. Розы лучше размещать в гордом одиночестве или на моноклумбах.
Место под посадку нужно готовить основательно, перекопав еще с осени и добавив удобрения (перегной, сернокислый калий, суперфосфат и пр.). Глинистые и плотные грунты придется облегчить торфом или песком. Песчаники, наоборот, немного «утяжелить» глинистыми компонентами. Кислотность почвы сразу довести до нужных показателей — 5,5-6,5 рН, внеся известь, мел, доломитовую муку и т. п.
Сажать розу тоже необходимо правильно, ведь именно на этом этапе закладывается ее будущая декоративность. Саженцы готовить: обрезать все поврежденные участки корней и стеблей, затем вымочивать корневую систему в растворе корнеобразователя или стимулятора роста (Эпин, Корневин и пр.). При посадке расправлять корни в стороны, заглублять корневую шейку на 5-10 см (в зависимости от разновидности) и укорачивать побеги до 2-3 почек. В дальнейшем хорошо ухаживать за свежевысаженной розой.