Что скрыто от взора посетителей храма Реандзи?

ЯпонияХрам рёандзи
Анонимный вопрос
Образование техническое, но люблю театр и живопись, дачный маньяк  · 25 нояб 2018

Пятнадцатый камень. В японском городе Киото одной из достопримечательностей является сад камней при храме Реандзи. Камни в нем расположены таким образом, что посетителю всегда ( с любой точки) видно только 14 камней из 15. Один камень всегда скрыт. Еще в советское время мне попалась чудесная книга Владимира Цветова, журналиста, проработавшего долгое время в Японии, которая так и называлась "Пятнадцатый камень сада Реандзи". В детстве она оставила огромное впечатление, я очень много узнала о Японии, японцах, их образе жизни и культуре, которая до этого для меня была закрыта, как этот пятнадцатый камень...Надо бы перечитать, советую всем, очень интересная и познавательная.