Что случается с человеком после смерти в земле? Кладбища занимают много места, ведь погибло много людей, куда кладбища деваются? Строят ли на их месте дома?

СмертьКладбище
Оксана Штойк
Не умею и не люблю формулировать мысли кратко.  · 22 мая 2018

Не знаю, не будет ли читерством оформлять ссылки и чужие примеры как полноценный ответ, потому что от себя лично я мало что могу сказать по теме - только знаю какие-то слухи в пересказах, по которым у меня складывается впечатление, что практически любое захоронение вблизи и особенно в черте населённых пунктов когда-нибудь будет уничтожено, и ваши останки затеряются и раскрошатся где-нибудь среди строительного мусора или природы. Причём такая участь ждёт не только простых людей, не только тех, чей род прервался, но и даже более или менее известных людей, чему немало подтверждений в интернете.

Так, однажды, интересуясь историей и старыми фотографиями родных мне мест Москвы, я наткнулась на комментарий с воспоминаниями местного жителя района о строительстве метро Новогиреево, который меня очень впечатлил:

"Где сейчас асфальт были сады от "болота"(где сейчас метро Перово)до  нынешнего метро Новогиреево.Метро строили открытым способом и сады  срыли.Около школы раскопали забытое кладбище.Кости просто сваливали в  отвал вместе с землей.Дети играли костями и черепами.Я(прости  Господи!)вдавил челюсть в свежий асфальт и она несколько лет оттуда  "улыбалась".А по выходным на стройке небыло НИКОГО.Мы с факелами из  рубироида ходили по рельсам и гуляли по строящейся станции Новогиреево." / Источник: http://oldmos.ru/old/photo/view/22959

На самом деле очень много историй можно найти в интернете по запросу типа "снесённые кладбища", о том, что же стало с захоронениями, когда они стали никому не нужны, пришли в упадок или начали кому-то мешаться. Например:

«когда в году 65-66-м  по берегу реки вдоль ветки железной дороги прокладывали какую-то  теплотрассу, мы мальчишками дневали-ночевали на этой стройке. Каждый  вынутый экскаватором ковш грунта обнажал и вынимал множество  захоронений. Варварство… Но тогда мы этого не понимали, было просто  интересно и любопытно. Все останки сваливали в кучу, вроде их охранял  какой-то приставленный дядька, но мы всё-равно тырили черепа, которые у  нас охотно забирали более старшие “товарищи” – студенты-медики. До сих  пор стоит в памяти картинка: ковш срезает боковую стенку очередного  гроба а там… просто как вспышка – сноп изумительных цвета меди женских  волос невероятной длинны и красоты. Сорри за такие подробности конечно…  Находили пуговицы от мундиров (там были захоронения павших при  Бородине), а однажды строители откопали какой-то склеп, который ковш  экскаватора “не осилил”. Что там было – так для нас и осталось тайной,  потому что всех “посторонних” погнали так настойчиво, что сопротивляться  было бесполезно»

Источник: https://fishki.net/1289791-ischeznuvshie-kladbiwa-moskvy.html © Fishki.net

(я знаю, что фишки.нет так себе "достоверный" источник, но по крайней  мере эту статью с фотографиями читать интересно, там много историй  очевидцев, а насколько уж они приукрашены и додуманы - это вопрос  другой).
В общем и целом тенденция понятна - кладбища со временем "стираются" с лица города, и в очень редких случаях с останками будут церемониться.

Стоит пройтись по Смоленскому кладбищу в Питере, и уже видно, как природа поедает старые брошенные могилы. Одни становятся похожи на неприметный камень или плиту, заростают, проваливаются, теснятся к забору, отодвинутые выросшим деревом, начинают делить территорию с дорогой. Представить, что это деревенское кладбище с деревянными крестами - уже никакого бы следа от этих могил не осталось бы. Где-то именно так и получается.

Вдали от города есть шанс остаться непотревоженным гораздо дольше. Например, у нас есть дача в Подмосковье, из тех дач, которые не совсем уж типичные "дачные" коттеджные посёлки, а скорее деревенского типа. Там родился и жил мой дедушка, и в то время это была просто деревня, а рядом с деревней была, естественно, школа. Эту школу - уж не знаю, уже заброшенной или нет - застала ещё моя мама в детстве. За это время вокруг уже вырос небольшой по территории, но плотный и высокий лесок, осталась всё та же дорога через него, рядом с которой она стояла. В школе работала, а может быть и жила, одна-единственная учительница, старушка, и когда её не стало, говорят, её похоронили прямо в школьном дворе. Сейчас от школы не осталось и следа, ни одного кирпичика, вокруг лес и высокие деревья, но мама с дедушкой точно могут указать её бывшее расположение. Получается, где-то там, где мы ходим каждый день, собираем ягоды и грибы, в земле мирно лежат кости этой старушки.

Или ещё история: [один знакомый мне человек, назовём его так] имеет знания по истории, археологии и прочим вещам сильно больше среднестатистического человека, но и меньше специалиста. У него есть металлодетектор и умение находить в лесу холмики, которые по-каким-то характерным признакам могут оказаться о-о-о-чень старыми захоронениями. Тех времён, когда у простых людей не было средств и сил тащить гроб, скажем, через 10 деревень до централизованного кладбища. Было у человека детской мечтой быть археологом, делать какие-нибудь раскопки, разумеется не с целью найти горы сокровищ и украшений из могил, а из научного интереса. И заприметил он однажды в лесу пару таких мест. Один курганчик побольше, а второй поменьше. Отважился аккуратно раскопать тот, что поменьше, и наткнулся на кости ребёнка. Вроде и мечта найти курган сбылась, а ощущение, говорит, не из приятных. Потом закопал аккуратно кости обратно, к ним положил игрушку какую-то, приходил просил у ребёнка прощения даже, совесть мучила. В 300 м от этих мест - уже заделы под дачи, свалка, бульдозером проходятся - это как раз законно, в отличие от таких раскопок. Так что кости могут покоиться в земле даже очень-очень долго, и никто не будет подозревать об их существовании.

А что касается нас и наших тел - так долго они вряд ли будут лежать в покое. Городскому жителю на такое рассчитывать явно не стоит.