Что случится в России если завтра введут сухой закон?

Россия
Максим
Инженер, пенсионер  · 21 сент 2019

То же самое, что всегда случалось в любой стране после принятия такого решения. Сначала потребление спиртного упадет, и сторонники запретов будут праздновать победу. Упадут также доходы бюджета от налогов и акцизов, но это будут считать приемлемой платой. Потом начнет бурно развиваться самогоноварение, контрабанда, потребление суррогатов. На борьбу с этим будут брошены большие ресурсы, но потребление алкоголя все равно останется на том же уровне, что и до запрета. В конце концов эксперимент придется признать неудачным и отменить.

надоело  · 21 сент 2019

Будет все очень и очень грустно.

Во первых будет просто банальное недовольство, а может это будет триггер, который запустит механизм активного недовольства.

Появится контрафакт, а за ним резкий скачок отравлений и смертей. Резко рванет количество преступлений, не обязательно фиксируемых полицией, но социально значимых.