Что советские солдаты увидели, когда пришли в Европу во время Второй мировой и как отреагировали на это?

ОбществоИстория+2
Yourov Konstantin
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 10 сент 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

̶О̶н̶и̶ ̶у̶в̶и̶д̶е̶л̶и̶ ̶н̶е̶с̶ч̶а̶с̶т̶н̶ы̶х̶,̶ ̶п̶о̶л̶у̶ж̶и̶в̶ы̶х̶ ̶о̶т̶ ̶н̶е̶д̶о̶е̶д̶а̶н̶и̶я̶ ̶р̶а̶б̶о̶ч̶и̶х̶ ̶и̶ ̶к̶р̶е̶с̶т̶ь̶я̶н̶ ̶-̶ ̶т̶о̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶н̶а̶ ̶н̶и̶х̶ ̶д̶а̶в̶и̶л̶ ̶и̶м̶п̶е̶р̶и̶а̶л̶и̶з̶м̶.̶ ̶П̶р̶о̶л̶е̶т̶а̶р̶и̶и̶,̶ ̶в̶и̶д̶я̶ ̶с̶в̶о̶и̶х̶ ̶о̶с̶в̶о̶б̶о̶д̶и̶т̶е̶л̶е̶й̶,̶ ̶н̶а̶х̶о̶д̶я̶ ̶в̶ ̶с̶е̶б̶е̶ ̶п̶о̶с̶л̶е̶д̶н̶и̶е̶ ̶с̶и̶л̶ы̶,̶ ̶п̶р̶о̶т̶я̶г̶и̶в̶а̶л̶и̶ ̶и̶з̶ ̶с̶в̶о̶и̶х̶ ̶к̶а̶р̶т̶о̶н̶н̶ы̶х̶ ̶к̶о̶р̶о̶б̶о̶к̶ ̶к̶о̶с̶т̶л̶я̶в̶ы̶е̶ ̶р̶у̶к̶и̶ ̶и̶ ̶п̶р̶о̶с̶и̶л̶и̶ ̶к̶у̶с̶о̶к̶ ̶х̶л̶е̶б̶а̶.̶

Увидели примерно то же, что краем глаза заметили в 1939-40 гг., когда оккупировали страны Прибалтики и Западные Украину и Беларусь. Про это есть неплохая сатирическая книжка С.Пясецкого "Записки офицера Красной Армии". Те из них, кто сумел пережить войну, убедились, что это - не мираж. Также можно сравнить победителей ВОВ с участниками войны Заграничного похода после войны 1812 года.

Совершенно другие быт и качества жизни. Когда бедняки жили так, как по советским представлениям должны жить "буржуи". Когда даже в условиях военного времени в магазине можно просто купить то, за чем в СССР даже до войны приходилось отстаивать километровую очередь. А уж обеспеченные слои жили... Конечно, был шок. А реакция могла быть самой разнообразной. Иногда это выражалось в деструктивном поведении. Уж не помню точно где (кажется, в одном английском документальном фильме) рассказывали, что попав внутрь особняков, красноармейцы, видя недосягаемую для них роскошь, в озлоблении расстреливали всё что вокруг из пистолетов-пулемётов. Более практичные старались добыть трофеи. Но что может утащить простой, скажем, пехотинец? Зато высший командный состав тащил эшелонами.

Немецкому мирному населению, разумеется, повезло меньше всего. Массовые изнасилования немок были в порядке вещей, и от этого никуда не деться. Хотя "нехорошие" истории случались даже в Болгарии, где к советским солдатам было самое дружественное отношение.

Гипотетически, под впечатлением от увиденного, фронтовики по возвращению на Родину должны бы были потребовать перемен. Но, как и после Наполеоновских войн, влacть оказалась оперативнее, быстренько закpyтила гайки, и прижала победителей к ногтю.