Что способствует развитию боевых искусств: эффективность или зрелищность?

Боевые искусства ассоциируются с практичностью, обусловленной применимостью во время войны. Однако для воина, для солдата нет необходимости в изучении большого арсенала техник, как показывает история было достаточно одного действия - "коли!" (копьём, мечом, штыком) или "пли!" (копьём, стрелой, пулей и т.д).
В тоже самое время ритуальные единоборства и единоборства для потехи служили для демонстрации физических возможностей и мастерства, а потому способствовали развитию технического арсенала, усложнялись. И не тому ли обстоятельству обязаны многочисленные виды боевых искусств, что они ни в коей мере не связаны с войной?
ИсторияСпорт+2
Георгий Хохлов
Риэлтор города Екатеринбурга.   · 1 нояб 2021  · mrqz.me/62e380fa334849004f09fcd3
Развитию боевых искусств способствует коммерция, реклама, реклама через зрелищность. В 70 - 90х бурно развивалось карате киокушинкай - этот результат отражен в фильмах. Результат нынешние 30 - 40 летние отдают детей в карате, потому что сами были воспитаны на этих фильмах. После коммерческого успеха Конора Макгрегора и Хабиба многие стали отдавать детей в тайский бокс, бокс, ММА. Даже многие спортсмены - каратисты, дзюдоисты, и пр. переходят в ММА. Естественно, приносят что-то новое из своих стилей.
Популяризатор истории, писатель  · 1 нояб 2021  ·
grand_orient