Что стоит за языками программирования? На чем основан процесс взаимодействия элементов/атрибутов/и тд

ТехнологииИнтернет
Рома Багиров
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 18 авг 2015

Вообще, компьютерная программа - это набор последовательных инструкций, выполняя которые исполнитель (в данном случае компьютер) решает определенную задачу. Начнем с самого низкого уровня.

Являясь цифровым устройством, компьютер понимает в качестве команд определенные электрические сигналы, которые для помехоустойчивости передаются и хранятся в двоичном виде. Эти двоичные данные ещё называют машинным кодом, однако он очень сложен в понимании человеком и, следовательно, написание программ на нем было бы просто фантастически трудоёмким. Поэтому для облегчения работы программистами были придуманы языки программирования, понятные человеку. Одним из низкоуровневых и наиболее близких к машинному коду является Ассемблер. Тут стоит упомянуть, что ассемблеров существует множество, так как наборы команд, поддерживаемых разными исполнители программ (контроллеры, процессоры) могут быть очень разными. Для решения этой проблемы и унификации процесса программирования вообще были придуманы языки программирования более высокого уровня, по мере того, как это позволил рост производительности аппаратного обеспечения. Очевидно, что для реализации возможности написания программ на относительно понятных человеку языкам требовались большие вычислительные мощности, так как было необходимо транслировать программы в машинный код - тот самый низкий уровень. При этом, естественно, сокращался и объем программного кода.

Таким образом, за привычными современными объектно-ориентрованными языками программирования с классами, атрибутами, и прочим стоят многие годы эволюции как аппаратного обеспечения, так и работы тысяч программистов, благодаря усилиям которых мы можем не писать по пять строк кода для простого сложения двух чисел