Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое аяхуаска?

МирШаманизм+3
Ksenia Semenova
  · 18,7 K
Первый
Архитектор из Колумбии, живу на Майорке  · 23 дек 2016

Айяхуаска – это очень древняя духовная практика для коренных племен Амазонки: Перу, Эквадор, Бразилия, Колумбия. Она используется для поднятия человеческого духа в состояние, в котором возникает связь со всеми существами и проявлениями природы. Сама айяхуаска (айяуаска, аяваска, ayahuasca) – это лиана banisteriopsis caapi, в Южной Америке является одним из самых священных растений силы, которое используют шаманы при ритуале.  

Она так же используется как лечебная субстанция и, так же, как метод для гармонизации отношений между членами племен. Все члены племени используют ее постоянно, даже дети.

К сожалению, большинство племен и традиций амазонки были уничтожены или подверглись сильному влиянию со стороны современной цивилизации.

Оставшиеся традиции передаются внутри коренного населения, которые продолжают существовать в сообществах. Но большинство людей из сообществ переезжают в города, одеваются и ведут себя как европейцы. Осталось лишь несколько племен, которые смогли сохранить свои традиции в первозданном нетронутом виде. Но, думаю, это тоже ненадолго.

В каждой из этих стран ритуал проводиться по-разному, в некоторых он смешался с христианскими традициями, но в Колумбии, откуда я родом, он остался абсолютно независимым от каких бы то ни было влияний.

Предложение пройти через этот опыт пришло ко мне из моей собственной семьи, от лучшего друга моего отца. Этот друг был тем, кто приглашал Шамана или Таита проводить церемонии. Поэтому же со стороны семьи никогда не было возражений против того, чтобы я попробовал. Тем более это было близкий друг семьи, очень образованный человек, интеллектуал и гуманист. Я воспринял это предложение не только с большим интересом, но и с уверенностью, что это полезный и позитивный опыт. 

Огромную роль в проведении Айяхуаски играет шаман – или таита. 

Всего несколько ответственных таита путешествуют по стране с целью поделиться своей мудростью с другими. Это обычно очень опытный человек, старый и признанный другими членами сообщества. Миссия таита – это воссоединение членов племени с высокими духами природы, предками и животными джунглей. Он балансирует психику группы. Так же занимается целительством человеческой души и делится своей мудростью с другими. А так же передает традиции тем, кто решит встать на этот духовный путь. Говорят, это очень серьезная практика, в которой ты встречаешься со всеми ужасами человечества. 

Шаман, или таита, это тот, кто преодолел их все.

Аяхуаска это не только Banisteriopsis caapii. Обычно это смесь сразу из нескольких энтеогенов, однако да, лиана... Читать дальше

У Шульгина в TiHKAL про нее много чего написано

Про нее вообще уже довольно много чего написано. Популярность на нее набирает обороты.

Это да

Я просто рекламирую хорошую книгу:D

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 8 мая 2020
Айяуаска - это шаманское зелье, содержащее в себе психоделик ДМТ, который запрещён к обороту в России и ряде стран. Айяуаска используется в странах Южной Америки для мистических ритуалов. Зелье вызывает видения и переживания, которые человек воспринимает как глубокий духовный и психологический опыт - ощущает связь с миром, вселенной, высшей реальностью, абсолютом... Читать далее
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 23 дек 2016

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что у нас есть вопрос "Стоит ли ехать в Перу ради церемонии аяхуаски?", где отвечают настоящие шаманы-курандерос.

Рустам, пользуясь случаем, а есть ли у редакции планы по объединению таких вот однотипных вопросов? Прошу... Читать дальше
Первый

Посмотрите фильм Яна Кунена "Другие Миры". Документальный фильм, где главный герой(сам Ян Кунен) отправляется в Амазонию, для принятия участия в Шаманских ритуалах связанные с Аяхуаской.

Кратко об аяваске в разрезе личного опыта. Когда я впервые ехала в Перу, чтобы попробовать аяваску, моё мнение о ней колебалось между "наркотик" и "лекарство". Оно и не могло быть другим. Другого варианта просто не было в моём описании мира. На деле же я столкнулась с чем-то абсолютно неизвестным. В этой статье я попытаюсь описать действие аяваски не с научной точки... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.