Что такое булевтерий в Древней Греции?

Значения словДревняя греция
Анонимный вопрос
Редактор канала в Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/philosophy  · 22 апр 2019  ·
public46778026

В древнегреческих полисах (городах-государствах) существовали советы, выполняющие различные административные функции. Эти собрания назывались буле. Данный орган контролировал государственные финансы, вопросы строительства и военного дела, а также часть судебных вопросов.

Bouleuterion.jpg

руины булевтерия

Количество участников совета могло достигать пятисот человек. Конечно же такую толпу было необходимо где-то разместить. Для этих целей существовали административные постройки, которые и наименовались булевтериями. Там собирались древние греки, чтобы обсудить и решить общественные дела и вопросы.