Что такое быть самозанятым, как оформить, и подпадает ли под самозанятость автосервис?

Законодательство рфБизнес и правоНалогообложение в рф
Александр С.
Комплексная поддержка бизнеса в Москве.   · 13 июл 2020  · mbm.mos.ru
Юлия

Самозанятые - лица, которые самостоятельно обеспечивали себя работой в рамках гражданско-правовых договоров. Являются плательщиками НПД (налога на профессиональный доход). Это могут быть как физлица, так и ИП без работников.

Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход?

Чтобы использовать специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении «Мой налог» занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

Доступны несколько способов:

  • с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
  • c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Способы регистрации:

  • Бесплатное мобильное приложение «Мой налог».
  • Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России.
  • Уполномоченные банки.
  • С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

При возникновении вопросов специалисты MBM.MOS будут рады оказать Вам бесплатную консультационную поддержку:

ТАКСПРОФИ. Налоговая консультация. Финансовый учёт. Юридическая помощь.  · 24 февр 2020  · taxprofi.ru
Елена Ашина