Что такое дебиторская задолженность?

Бизнес и менеджментБизнесБанки
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук, доцент. Автор Дзен-канала "Переводчик с бухгалтерского" https...  · 5 июн 2020
дебиторка.png

Дебиторская задолженность (Receivables) - это долги контрагентов компании перед ней. Термин происходит от латинского "Debet" - "он должен". Дебиторка - последний этап оборота затрат в деньги. В бухучете выделяют несколько групп должников-дебиторов.

Покупатели и заказчики. Должны денег, если мы отгружаем товары или оказываем услуги с отсрочкой оплаты. Выполнили свою часть договора - возникла дебиторка. Поступила оплата - дебиторка закрылась.

Поставщики и подрядчики. Здесь ситуация обратная: мы внесли предоплату, а они еще не поставили товар или не оказали услугу.

Налоговые органы. Вы-таки будете смеяться, но налоговая может торчать нам денег. Например, это происходит когда мы в течение квартала много покупали и мало продавали. В этом случае возникает право на вычет так называемого входящего НДС - налога на добавленную стоимость. В российской форме бухгалтерского баланса этот актив даже представлен отдельно от другой дебиторки.

Государственные внебюджетные фонды: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования. Эти структуры должны нам денег, если платеж в пользу работника возмещается за счет их средств. Например, больничный или пособие по беременности и родам.

Персонал. Его долги делятся на две составляющих: оплата труда и прочие операции. Дебиторка по оплате труда возникает когда мы платим сотруднику аванс за еще не выполненную работу. Он должен либо отработать долг, либо вернуть деньги. Прочие операции - это, например, выдача работнику займа или возмещение им материального ущерба.

Подотчетные лица. Это тоже работники, но им мы даем денег, чтобы они что-то сделали для нас. Либо купили за наличку какие-то ценности, либо съездили в командировку и там сделали что-то полезное. Выдали деньги - возникла дебиторка. Отчитались - дебиторка закрылась. Кстати, перечень работников, которым можно получать деньги в подотчет, нужно утверждать приказом руководителя компании.

Учредители. Они должны нам денег, если обещали внести вклад в уставный капитал, но еще не внесли.

Дочерние и материнская компании. Если одна компания владеет более чем 50% уставного капитала другой компании, начинаются игры в дочки-матери. И здесь дебитор - тот, кто получает активы или услуги первым.

Разные дебиторы. Для них информация не раскрывается отдельно в силу небольшого объема долгов. Например, это могут быть арендаторы и арендодатели, посредники или страховщики.

Дорога под названием «потом» ведет в страну под названием «никуда»...   · 3 нояб 2018

Дебиторская задолженность – это совокупность финансовых средств, которые должны определенной организации, фирме или компании другие юридические и физические лица. Дебиторская задолженность является активом организации, причем она относится к оборотным активам без учета срока, в который ее должны погасить.

Дебиторская задолженность может быть у банков, например? А у физического лица может быть дебиторская задолженность?