Что такое «Дело "Тамам Шуд"»?

КриминалМистикаКью познаёт интернет
Анонимный вопрос
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 25 дек 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

1 декабря 1948 года на городском пляже в городе Сомертон было обнаружено тело прекрасно сложенного мужчины 40-45 лет в костюме, явно не соответствующем жаркому климату Австралии: костюм с галстуком, вязанный пуловер, двубортное пальто. Помимо предметов одежды на трупе также были обнаружены билеты на автобус и поезд, две расчёски, пачка жвачки, спички и пачка от сигарет Army Club, в которой были более дорогие сигареты Kensitas. За всё время сомертонского человека так никто и не смог опознать, а определённые трудности и загадочность в расследование добавляло и то, что все бирки и эмблемы с одежды погибшего были срезаны.

Причину смерти определить так и не удалось: естественную смерть исключили, так как во внутренних органах и животе обнаружили кровь; версия с отравлением ничем не подтвердилась — будто яд очень быстро разложился. Сейчас самой распространённой теорией является теория об отравление через сигареты, так как в остатках пищи, употреблённой сомертонским человеком яда обнаружено не было. Тело погибшего забальзамировали на случай, если потребуется эксгумация.

Спустя полтора месяца в камере хранения центрального вокзала Аделаиды работники обнаружили чемодан, за которым долгое время никто не возвращался. На то, что этот чемодан принадлежал погибшему, указывал моток оранжевых ниток, которые не производились в Австралии, но которыми был зашит один из карманов брюк, которые были на трупе. На некоторых предметах одежды, обнаруженных в чемодане, были бирки с именем «Т. Кин», что, однако, нисколько не помогло полиции в расследовании, так как человека с таким именем найти всё равно не удалось.

Спустя несколько дней один из экспертов, работавшим над делом, обнаружил на брюках погибшего секретный кармашек, в котором лежал кусок бумаги с надписью «Tamam Shud», что переводится как «завершённый». Этой фразой заканчивается книга «Рубайат» Омара Хайяма.

Экземпляр книги. из которого был вырван кусок, также содержал такой вот шифр, остающийся неразгаданным по сей день.

Что было дальше — без бутылки водки не разберёшься, поэтому надо визуализировать. Поэтому держите, во-первых, группу во «ВКонтакте», участники которой выдвигают свои версии о том, кем же является этот загадочный человек из Сомертона, и, во-вторых, видео, в котором рассказывают о ходе одного из самых загадочных уголовных дел в мире, которое до сих пор никто пока не смог раскрыть:

www.youtube.com/embed/sVMb5AfCjEE?wmode=opaque