Что такое дерматомания, действительно ли это опасно?

ПсихологияЗдоровье+3
Lena Mettsberg-Ederle
Специалист ИНВИТРО  · 21 июн 2018

Уважаемая Елена! Для дерматоманий характерно сознательное повреждение кожи, волос (вплоть до полного исчезновения волосяного покрова), губ и ногтей (их кусание и поедание) больным человеком. Выявляется дерматомания при неврозах, нарушении влечения, слабоумии и других психических заболеваниях. Внешние проявления дерматомании являются следствием глубоких нарушений во внутренних эмоциях. Опасность для здоровья больного человека представляет не столько сама по себе дерматомания, сколько то неврологическое или психическое заболевание и другие нарушения поведения, вследствие которых появляются эти симптомы, поэтому необходима консультация психиатра и невролога для уточнения диагноза и назначения лечения

Осознанное ли это состояние или просто в момент стресса человек начинает разрывать всю кожу на лице/теле?