Что такое экономический пузырь?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Юрий Сапрыкин
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 26 февр 2021  · financial-news24.ru

Подобное явление начинается с роста цены обусловленной готовностью людей тратить немалые суммы за что-то, реальная стоимость чего намного ниже. Поэтому экономический пузырь - это в немалой степени и психологическое явление.

На фондовом рынке, например, цены на акции формируются на основании спроса и предложения инвесторов. И, как правило, растут, когда ожидается, что компании будут зарабатывать больше в будущем. Тогда инвесторы могут начать покупать еще больше акций, поднимая цены еще выше из-за увеличения спроса. Ажиотажный спрос, в итоге, исказит реальную стоимость актива и взвинтит его до "небес" Тут и образуется пузырь. Но он может легко лопнуть, когда придет коллективное осознание того, что цены акций значительно превышают их значимость.

Рыночная экономика всегда работает циклично - подъемы и кризисы, а значит и отсутствие стабильности - это ее отличительные черты. Поэтому, сегодня, ученые и исследователи экономических процессов проводят серьезную работу, пытаясь спрогнозировать появление экономических пузырей и понять, как их избежать.

"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 30 дек 2022
Экономический пузырь - это искусственно раздутая цена чего-либо. Примером можно взять, например, Майкрософт. Его стоимость оценивается выше, чем стоимость всей экономики Российской Федерации вместе взятой. Но, если разобраться, у Майкрософта нет ни одного, хоть сколько-нибудь стоящего предприятия… С какой целью был надут этот пузырь и не только этот - легко сообразить.

Посмотрите отличный фильм "Игра на понижение". Там очень простым и доступным языком объяснены причины финансового кризиса 2007-2008 года в Америке, возникшего как раз по причине финансового пузыря. Вы поймете, что это такое, но не начинайте себя считать специалистом. Фильм на столько понятен, что такое желание возникает :)