Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое экономический пузырь?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Юрий Сапрыкин
  · 6,9 K
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 26 февр 2021  · financial-news24.ru

Подобное явление начинается с роста цены обусловленной готовностью людей тратить немалые суммы за что-то, реальная стоимость чего намного ниже. Поэтому экономический пузырь - это в немалой степени и психологическое явление.

На фондовом рынке, например, цены на акции формируются на основании спроса и предложения инвесторов. И, как правило, растут, когда ожидается, что компании будут зарабатывать больше в будущем. Тогда инвесторы могут начать покупать еще больше акций, поднимая цены еще выше из-за увеличения спроса. Ажиотажный спрос, в итоге, исказит реальную стоимость актива и взвинтит его до "небес" Тут и образуется пузырь. Но он может легко лопнуть, когда придет коллективное осознание того, что цены акций значительно превышают их значимость.

Рыночная экономика всегда работает циклично - подъемы и кризисы, а значит и отсутствие стабильности - это ее отличительные черты. Поэтому, сегодня, ученые и исследователи экономических процессов проводят серьезную работу, пытаясь спрогнозировать появление экономических пузырей и понять, как их избежать.

Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 30 дек 2022
Экономический пузырь - это искусственно раздутая цена чего-либо. Примером можно взять, например, Майкрософт. Его стоимость оценивается выше, чем стоимость всей экономики Российской Федерации вместе взятой. Но, если разобраться, у Майкрософта нет ни одного, хоть сколько-нибудь стоящего предприятия… С какой целью был надут этот пузырь и не только этот - легко сообразить.

Посмотрите отличный фильм "Игра на понижение". Там очень простым и доступным языком объяснены причины финансового кризиса 2007-2008 года в Америке, возникшего как раз по причине финансового пузыря. Вы поймете, что это такое, но не начинайте себя считать специалистом. Фильм на столько понятен, что такое желание возникает :)

Профессор макроэкономики РЭШ  · 21 июл 2016
Обычно мы говорим не о экономическом пузыре, а о пузырях на рынках активов. Это либо финансовые активы, такие как акции, либо реальные активы, например цены на недвижимость. Пузырь случается тогда, когда цена на актив или на группу активов отрывается от своих фундаментальных показателей. Тогда по фундаментальным признакам актив становится переоцененным. Обычно в... Читать далее