Что такое электричество?

ФизикаЭлектричество
Дети хотят знать
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 17 июн 2020

Включаешь прибор в розетку - он работает. От электричества. Но почему? Смотри.

Все началось в древности, когда люди узнали об электрических зарядах. Какой-нибудь древний грек случайно взял янтарную палочку и потёр ею о шерстяную тряпочку. Возникли искры. Вот это и есть электрические заряды. Кстати, янтарь по-гречески - "электрон". Но откуда в янтаре или шерсти электричество? Потому что все вокруг состоит из атомов (это, кстати, тоже греческое слово) - это как мелкие кубики Лего, из которых построено все в мире, включая тебя самого.

В атомах есть такие мелкие частицы, которые называются электроны. Их назвали так в честь янтаря, как ты теперь понимаешь. Когда ты трёшь янтарь о шерсть или, например, пластиковую расческу о свои волосы, ты выбиваешь электроны из атомов. Они вылетают из своих привычных мест в атоме и создают те самые искры.

Потом выяснилось, что заряд бывает двух видов: отрицательный и положительный. Это просто для удобства их так назвали. Это не значит, что один из них плохой, а другой хороший. Так вот, разные заряды притягиваются друг к другу, а одинаковые - отталкиваются. Именно поэтому волосы липнут к расческе, если ею сначала хорошенько потереть их. Потому что у расчески заряд отрицательный, а у волос - положительный. Они притягиваются.

А потом люди поняли, что заряды могут не только забавные искры создавать и волосы прилеплять к расческе. Оказалось, что заряды могут двигаться. Только не просто так, а по металлическим проводам. Если в одной части провода будет положительный заряд, а в другой - отрицательный, то в проводе побежит электрический ток. От одного конца провода к другому. Примерно так же вода в ручье течет из более высокого места в более низкое.

Так что же такое электричество? Это и есть электрический ток в проводах. Заряженные электроны бегут по проводу, попадают в какой-то прибор - телевизор или пылесос - и выполняют там какую-то полезную работу. Например, заставляют мотор пылесоса крутиться, а экран телевизора показывать мультики.

Вы тут не будьте наивни в этой теме , электричества ошибки не ПРОЩАЮТ !!