Что такое эмпирический опыт? Какие имеет критерии?

ФилософияНаукаЛичный опыт
Никита Юм
Студент-международник  · 8 сент 2016

Эмпирический опыт - это не совсем тот "опыт", о котором ты спрашиваешь.

Какого-то эмпирического опыта (который как бы синоним эксперименту), просто-напросто не существует, а следовательно и критериев у него нет.

Эмпирический опыт - это любой опыт (как совокупность знаний), полученный тобой при помощи твоих чувств, личного опыта, если не против тавтологии.

Однажды я ехал на велосипеде, въехал в яму и поймал "восьмерку". Поехал в веломастерскую. Там - пацан лет 14, зовут Василий. Мастер. Как он взялся за работу, как убрал "восьмерку"... Минуты, наверное, не прошло. Очень лихо все сделал. Я его спрашиваю: "Василий, как ты это делаешь?", а он: "Эмпирическим путем". Такая вот история.