Что такое front-end и back-end?

ТехнологииПрограммированиеИнтернет
Анонимный вопрос
Magora — международная IT-компания из Сибири.   · 25 янв 2021

Фронтенд — интерфейс, с которым взаимодействует пользователь: админка, сайт, мобильное приложение. Фронтенд имеет свой код и исполняется на устройстве пользователя — в браузере, компьютере или смартфоне. Фронтенд обменивается с бэкендом информацией через запросы.

Бэкенд — код приложения, который исполняется не на устройстве пользователя, а на удалённом сервере. Состоит из разных компонентов, но если взять простой случай, то:

  • web-сервер — исполняет код приложения, где заключена основная бизнес-логика. Именно этот код понимает, что от него хочет пользователь и делает это;
  • database-сервер — база данных. Если просто — таблица соответствий: Михаил, 23 года, Санкт-Петербург — вот такие данные будут храниться там. Web-сервер получает запросы от пользователя на запись/чтение таких данных и меняет их и хранит в Database-сервере;
  • file-сервер — файловый сервер. Картинки с котиками хранятся именно там :-)

Как это работает?

Например, авторизация в мобильном приложении:

  1. вы открываете приложение, вводите свой телефон и пароль — вы взаимодействуете с фронтендом;
  2. нажимаете «войти» — фронтенд отправляет запрос на бэкенд с вашей парой логин/пароль;
  3. web-сервер получает эту информацию и смотрит, если в базе данных такая запись с такой парой логин/пароль. Если БД отвечает положительно — то вход успешен;
  4. вы входите в приложение под своим аккаунтом, и веб-сервер из базы данных подтягивает всю информацию, которую вы сохраняли ранее в этом приложении: рост, вес, возраст, где вы родились и т.п.;
  5. с файлового сервера web-сервер загружает вашу фотографию.

Упрощённо, это выглядит так. В реальности много деталей, условий и вариантов, как это можно сделать. Надеюсь, теперь терминология стала понятней.