Что такое гравитационное линзирование(подробно)?

ФизикаКосмос
Александр Громыко
Студент НИЯУ МИФИ  · 17 дек 2017

Вспомним замечательную теорию относительности. Согласно этой теории каждый массивный объект создает своего рода гравитационную яму в пространстве-времени. Примерно так:

Давайте пустим два лучика вот так:

Видно, что траектории лучей теперь не прямые линии. Гравитационная яма работает по принципу линзы, искривляя лучи света (они как бы проваливаются в яму в пространстве-времени). Причем чем ближе луч проходит к телу, тем сильнее искривляется. В этом суть процесса, о котором спрашивается в вопросе.

PS. Рисунки у меня не особо точные,так как яма по факту представляет собой не полусферу, а некоторое подобие пространственного аналога графика функции у = 1/х (то есть края ямы плавно приближаются к плоскости, проходящей через центр тела). А лучи я изображал логарифмической функцией, но по факту это прямая, которая переходит в другую прямую после плавного изгиба (как лучик, проходящий через линзу, но только с плавным перегибом). Вот так примерно ямка "в разрезе" выглядит: