Что такое информация с точки зрения физики?

ФизикаНаукаТеория науки
Илья Фроленков
Психолог. Глубинный аналитик  · 11 нояб 2021
Вопрос философский.
Информация - философская категория на границе наук физики, математики, информатики и психологии.
Могу, конечно, только со своей точки зрения ответить, а всю физику прошу "понять, простить".
В поисках ответа на вопрос о связи информации и энергии я хотела понять, что это такое, информация, примерно с 2000г.
Все многочисленные определения, приведенные в учебнике "Философия информационной реальности" 2010г, так или иначе, апеллировали к сознанию, кроме того, которое в этом учебнике принято за основное, определяющее информацию через минус энтропию.
Физики, вероятно, возразят, что если есть физическое определение энтропии, то можно так и связать информацию с энергией. Я, честно, пыталась понять еще несколько лет, каким образом это можно сделать.
В термодинамике энтропия пропорциональна энергии, рассеиваемой без пользы (вот, кстати еще одна "туманность": какой еще пользы? что считать "пользой"? Мы ведь обычно сами назначаем отличия "пользы" от "не-пользы")
Немного истории развития информационной мысли
Винеровское и Шенноновское определение энтропии, взятое ими из статистической механики в пору зарождения молодой тогда науки "Кибернетики"[Норберт Винер. Кибернетика или управление и связь в животном и машине, 1961], вылившейся в современную "Теорию управления в технических системах"- "мера неуправляемости энергией в системе взаимодействий" численно выражается через величину, обратную вероятности предсказания поведения системы в будущем. Но "предсказание" - это тоже информация! Из-за того, что предсказание - это суть информация о будущем, получается, что определение информации через отрицательную энтропию становится рекурсивным: "информация - это не есть отсутствие информации о будущем" или "информация - это не не-информация". Кроме того, информация - это, в основном, о прошлом. Поэтому сие определение было мной исключено из рассмотрения, как несостоявшееся.
Лирическое отступление
Кстати, стало понятно, почему кибернетика считалась в советской идеологии "продажной дочерью империализма" (я долго недоумевала - за что?!) - как же, там ведь написано, что информация в системе энергией управляет, того и гляди, замахнется на то, чтобы управлять, "святая святых", материей, а это - идеализм и контрреволюция! Так и вся шатко-колосная идеология может рухнуть, если эта причинно-следственная ошибка диалектического материализма вдруг всплывет на поверхность!
Окончание лирического отступления
Еще одно интересное определение информации
В курсе "Эффективность и надежность в технических системах" д. т. н. Г.В.Барбашова им было дано следующее определение: "Информация - это след взаимодействия". Оно верно, но оно не определяет, что такое информация, а описывает один из возможных способов получения информации. И непонятно следом какого именно взаимодействия является, например, мысль, которая тоже, вроде бы, имеет информационную природу, и где он остается этот самый след мысли, если она никому и никак не была передана. Так что "след" - это, все таки уже вещество, а не информация.
Итог
Df(Информация) = с точки зрения физики, изменения,
Df(Информация) = математически - дифференциал,
а Df(Информация) = психически - изменения в сознании, отличия нейронной сети мозга от предыдущего состояния.
Динамически информация - это изменения, статически информация - это отличия.
Заодно уж
Df(Сознание) = множество информации.
Df(Множество) = результат акта выбора имени.
И до кучи
Df(Язык) = имя имен.
Так все становится на свои места.
Информационные категории в физике (следствие ответа)
1. Пространство-время
2. Движение
3. Свет