Что такое ипохондрия и как от нее избавиться?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Michale Finn
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 17 мар 2021  · razorenkov.ru

Ипохондрики - частый предмет шуток. Совершенно неправильно. Это расстройство может серьезно осложнить жизнь и, что еще хуже, привести к реальной потере здоровья. Основная проблема в том, что, помимо очевидных, абсурдных случаев, у врачей часто возникает проблема с диагностикой ипохондриков, ведь как им узнать, действительно ли больной и насколько сильно?

Суть ипохондрии - убеждение хотя бы в одном серьезном соматическом или физическом заболевании. Чтобы пациент считался ипохондриком, это убеждение должно сохраняться не менее шести месяцев. Однако случаи, когда пациент думает, что у него только одно заболевание, редки - обычно два или более состояний.

  • Однажды у меня был пациент, который сказал, что что-то не так с его пищеварительной системой и сердцем, - говорит доктор Мацей Зих, терапевт. - Симптомами, которые беспокоили его со стороны пищеварительной системы, были боли в животе, метеоризм, диарея и… звуки, издаваемые его животом. Что касается сердца, ему показалось подозрительным, что его пульс значительно увеличился во время упражнений.

Приведенная выше ситуация очень точно описывает поведение ипохондриков. Они очень часто воспринимают нормальные физиологические реакции организма как болезненное состояние. Конечно, если боль в животе появилась сама по себе и не связана с какими-либо внешними причинами, это повод для беспокойства. Однако, если мы просто боремся с проблемами желудка после переедания, нет смысла идти к врачу.

Ипохондрия - это психическое расстройство. Некоторые специалисты описывают это как фобию здоровья. Обычно он развивается у замкнутых и склонных к депрессии людей. Часто причиной появления симптомов является смерть или болезнь близкого человека. В таких ситуациях психическое недомогание может даже вызвать ряд реальных соматических симптомов. Таким образом, мы имеем дело не с неправильным толкованием здоровых физиологических реакций организма, а с фактическим возникновением симптомов, которые нельзя объяснить никаким соматическим заболеванием.

  • К сожалению, в наши дни ипохондрики дополнительно страдают от Интернета, - говорит доктор Зыч. - Представьте, что описанный пациент вводит в браузер указанные ранее симптомы (боль в животе, метеоризм, диарея). К этому добавим слово преобразование. Что мы получаем в результате? В лучшем случае язвы, в худшем - болезнь Крона и даже рак кишечника.

Оказывается, столько людей ищут в Интернете потенциально опасные заболевания, что это явление уже получило отдельное название. Это киберхондрия, относящаяся к особому типу ипохондрии.

  • Такой пациент внимательно изучает описание заболевания и характеристику его симптомов и приходит к врачу с готовым медицинским диагнозом. Это означает, что ипохондрики часто проходят обследования, которые им не нужны, например колоноскопию.

Однако врач указывает, что в этих тестах нет необходимости. Когда специалист вступает в контакт с новым пациентом, нет причин подозревать ипохондрию, и, прежде чем обнаружить, что он или она имеет дело с человеком, действительно страдающим психическим расстройством, он или она должны исключить другие возможности.

«Ипохондрия может принимать разные формы», - говорит доктор Зич. - Лично я не встречал такого случая, но один из моих коллег рассказал о пациенте, который боялся заболеть раком. Он страдал от канцерофобии. Он появлялся в офисе в среднем каждые две недели со списком симптомов: те, которые указывали на рак печени, и те, которые указывали на рак кишечника. Каждый раз, когда он получал обнадеживающие результаты тестов, со временем он возвращался с новой навязчивой идеей.

Однако оказывается, что образ ипохондрика как человека, постоянно пребывающего в больницах или частных кабинетах, не совсем верен. Есть определенная группа пациентов, которые, полагая, что с ними что-то серьезное не так, сознательно избегают посещения врача, применяют правило, лучше не знать, и находят что-то другое.

Эта группа также особенно восприимчива к так называемым синдром белого халата. Его суть лучше всего иллюстрирует измерение артериального давления в присутствии врача. Пациент настолько расстроен самим тестом и возможностью получения ненормального результата, что у него действительно повышается артериальное давление.

У этой группы ипохондриков может развиться опасное для жизни состояние. Представьте, что ипохондрик много лет избегает врача, потому что боится обнаружить у него рак. Между тем у него развивается простая, легко поддающаяся лечению инфекция, но вовремя не обнаруженная болезнь переходит в серьезную стадию.

Можно ли жить с ипохондрией? Конечно можно, но лучше лечить. Ряд исследований показывает, что психотерапия приносит очень хорошие результаты. В некоторых случаях необходимо использовать фармакологическое лечение, вводя препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Прям интересная тема