Что такое "искусственный интеллект" и когда он появился/появится? :)

ОбществоТехнологии+5
Борис Попов
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 30 дек 2016

Искусственный интеллект - это интеллект, который будет создан людьми.
Он не появился, он появится лет через 10-15.... на протяжении последних лет так 50-ти.
Т.е. постоянно им остается 10-15 лет, но когда эти 15 лет проходят, то им нужно еще лет 10-15, и будет так еще довольно таки долго.
Видимо до тех пор пока ученые до конца не разберутся как же работает интеллект естественный.
И если к тому моменту какой-нибудь гений сможет изобрести способ хоть как нибудь решать многоцелевые оптимизационные задачи...
И если к тому моменту какой-нибудь гений придумает способ как заставить компьютер испытывать хоть какое-то ощущение, пусть даже самую примитивную боль или самое примитивное удовольствие...
И если будет решен еще ряд не самых простых задач, то вполне возможно, что ИИ наконец таки будет создан.
А может быть и нет.
Может быть ИИ появися только тогда, когда от кремниевы компьютеров люди перейдут к каким-нибудь квантовым компьютерам, или к каким-нибудь нано-био-компьютерам, или к какой-нибудь вообще неведомой технологии.
В общем сложный вопрос.

Раньше было сложнее сделать прогноз, сейчас все очевиднее, а значит и прогноз более точен. Но это относительно.