Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое испанский стыд с психологической точки зрения, и почему в одних ситуациях мы его испытываем, а в других, аналогичных,-- нет?

ПсихологияЭмоции
Анна Маркина
  · 60,0 K
Психолог онлайн, Психотерапевт, НЛП, Гештальт, Коучинг.  · 8 янв 2021  · psyhonline.ru

Испанский стыд (от испанского фразеологизма «verguenza ajena» , что переводится как «Позор другому») описывает ситуацию, когда нам стыдно за поведение других людей.

Например, если в общественном транспорте парень страстно целует девушку, не обращая внимание на окружающих, то стыдно другим пассажирам.

Часто причинами появления "Испанского стыда", являются излишняя ответственность за поведение других, или ассоциация себя с определенной социальной группой.

Знаю, что ничего не знаю  · 10 мар 2017
Испанский стыд - это чувство стыда, которое мы испытываем за действия другого человека. Очень распространённая фраза описывает: "Почему фигню сделал он, а стыдно мне?" Оно появляется, когда, смотря на определённые действия, мы видим деградацию нашего общества и просто тупые поступки, которые могут вызвать лишь отвращения. У меня, например, такое чувство вызывает... Читать далее
Алкоголик  · 10 мар 2017

Мне вот часто стыдно смотреть как другие лажают, мне самому не так обидно ошибаться и делать что-то что вызывает стыд, нежели ждать от кого-то, ведь разочаровываться в других, особенно тех на кого возлагаешь надежды, намного больнее.

Мне часто приходиться испытывать стыд за кого-то и я думала, что это только у меня возникают такие чувства, пока... Читать дальше
Познай одну вещь - познаешь десять тысяч вещей.   · 16 окт 2020

Я думаю такое ощущение рождается из эмпатии, мы ставим себя на место другого человека и грустим из-за его горя, радуемся его счастью и соответственно ощущаем стыд за его проступки .

Мне кажется, что испытывают требовательные к себе и окружающим люди 2х типов,

  • которые склонны мнение свое навязывать окружающим
  • чрезмерно эмпатичные, примеряющие все на себя.