Что такое испанский стыд с психологической точки зрения, и почему в одних ситуациях мы его испытываем, а в других, аналогичных,-- нет?

ПсихологияЭмоции
Анна Маркина
Психолог онлайн, Психотерапевт, НЛП, Гештальт, Коучинг.  · 8 янв 2021  · psyhonline.ru

Испанский стыд (от испанского фразеологизма «verguenza ajena» , что переводится как «Позор другому») описывает ситуацию, когда нам стыдно за поведение других людей.

Например, если в общественном транспорте парень страстно целует девушку, не обращая внимание на окружающих, то стыдно другим пассажирам.

Часто причинами появления "Испанского стыда", являются излишняя ответственность за поведение других, или ассоциация себя с определенной социальной группой.