Что такое катастрофизация и как с ней справляться?

ПсихологияЗдоровьеПсихиатрия
Владислав
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 17 нояб 2020  · b17.ru/id119653

Одна из популярных ошибок мышления, которые обнаруживаются в наших автоматических мыслях.

Заключается в следующем - при ожидании каких-то рисков человек некритично воспринимает их как очень высокие (хотя это не так), а нежелательные последствия - как катастрофические чрезвычайные ситуации, хотя эти неприятности в рамках обыденного опыта.

Родственным иррациональным убеждением выступает фатализация - оценка опасностей как "конца света", безвыходных кошмаров, хуже которых быть ничего не может.

Обычный и вполне работающий в 90% случаев подход - рассматривать свои пугающие ожидания более детально, формулировать их недвусмысленно, а затем проверять свидетельства за и против этих предсказаний.