Что такое креатив, в чём его измерять и кто для вас авторитет в этом нелегком деле?

ТехнологииИнтернет+2
Ксюша Баранова
Генеральный директор международного креативного агентства Ad Once Управляющий партнёр...  · 5 нояб 2015

Креатив (лат. create - творить) - нечто оригинальное, творческое, яркое, выдающееся. В настоящее время из-за использования этого понятия к месту и не к месту оно утратило свою привлекательность и стало нарицательным, сравнимым со словом гламур.

Например, если ваш друг повесил бахрому над лобовым стеклом машины, вы говорите - "креативно", имея в виду именно иронический подтекст данного слова.

Фактически, креатив это решение некой задачи нестандартным и элегантным способом. Если говорить о бизнесе (что лично мне ближе по отрасли), то креативная концепция это оригинальная рекламная идея, решающая проблему заказчика. Например, привлекающая внимание аудитории, выделяя его рекламную продукцию или продукт на фоне конкурентов.

В этом случае креатив вполне измерим и измеряется он непосрественно в ROI - то есть, коэффициенте окупаемости инвестиций затраченных на создание креативной рекламы.

Если говорить о самостоятельном творчестве, то отличить креатив от самовыражения автора достаточно просто - креатив всегда является ответом на существующую проблему, в то время как творчество автора является проявлением его внутреннего мира. То есть, если автор покрасил все стены в белый цвет и это увеличило освещённость комнат - можно смело называть это креативным решением. Если же он расписал их в чёрный и заляпал кроваво-красными пятнами - функционально только ухудшив внешний вид и освещённость пространства, то это скорее выражение текущего мироощущения автора, но не креатив.

Согласно правилам этого ресурса вопрос должен быть один. А Вы задали целых три. Поэтому, ответив на два я умолкаю :)