Что такое ламинат?

Напольные покрытия, ламинат
Ольга С.
Сеть магазинов по продаже напольных покрытий в Санкт-Петербурге, а также крупнейший склад...  · 1 февр 2019  · skill-spb.ru

Ламинат - это напольное покрытие в основе которого лежит HDF-плита, покрытая защитным слоем и декоративной пленкой.

Ламинат создавался с целью имитировать натуральную паркетную доску, но при этом должен был иметь более высокие по сравнению с ней технические и эксплуатационные характеристики.

На сегодняшний день он не уступает паркетной доске даже в экологичности, а порой и вовсе (например, если при укладке паркета использовались вредные для здоровья человека фанера, лак и клей) оказывается более безопасным.

Многие при выборе ламината ошибочно ориентируются исключительно на его класс, считая, что именно класс является главным показателем качества покрытия.

Однако речь идет скорее о покрытиях (с разными эксплуатационными характеристиками), которые разрабатывались для разных типов помещений.

Так, толстый ламинат 33-го класса с небольшим содержанием корунда в защитном меламиновом слое очень сложно протереть, так как он обладает высокой степенью износостойкости. В то время как сильной стороной ламината 32-го класса является царапоустойчивость (порция корунда в его защитном слое значительно выше). Поэтому, если вы постелите в помещении с низкой проходимостью, например, в квартире, ламинат 33-го класса с низким содержанием корунда, то он очень быстро покроется царапинами и будет выглядеть крайне неэстетично. В то время как ламинат 32-го класса с более высоким содержанием корунда на долгие годы сохранит свой презентабельный вид. При этом вы навряд ли сможете его протереть, так как в жилом помещении редко кто ходит в обуви, втаптывая в покрытие грязь и песок.

Чтобы не ошибиться с выбором ламината, советуем вам обратиться в любой специализированный магазин напольных покрытий в вашем городе. В отличие от гипермаркетов, профмагазины тщательнее следят за качеством реализуемой продукции, а также могут дать полноценные консультации по всему ассортименту.

О многих интересных фактах о ламинате вы можете узнать также из статьи на нашем сайте (http://skill-spb.ru/kakoylaminatililaminatluchshe.html).