Что такое ламинат с фаской и без фаски?

Напольные покрытияЛаминат
Дарья В.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Деревянные изделия, в том числе напольные покрытия, имеют свойство усыхать со временем, именно поэтому между отдельными дощечками ламината или паркета могут появляться щели. Когда такое напольное покрытие расходится на отдельные элементы, щели могут сильно бросаться в глаза. Особенно это касается дощечек с прямыми сторонами. Раньше доски плотно примыкали, а теперь стали образовывать расщелины. Фаска – это такой ход, который позволяет сделать будущие щели не такими заметными.

Фаска во многих случаях делается производителями при создании натурального напольного покрытия, такого как паркетная доска и ламинат. Фаска позволяет не только избавить вас от явных щелей, но и избавить от некоторых визуальных дефектов, которые могли возникнуть во время обработки панелей. Фаска понижает риск образования сколов в случае, если на углы изделий будет приходиться нагрузка. Отколотый уголок на ламинате без фаски будет более заметным, нежели на противоположной модели.

Фаска делает незаметным ослабление замков и других крепления ламината, поэтому продлевает срок его эксплуатации и делает внешний вид более нарядным. Кроме того, она позволяет сгладить неровности пола или другие деформации. Некоторые считают, что такой декоративный элемент даже способен сделать комнату более просторной, визуально увеличить ее площадь. Двусторонняя фаска делает комнату длиннее, если ламели положены вдоль длинной стороны комнаты.

Ламинат с фаской, в первую очередь, отличается наличием минимального скошенного среза на краю. Таким образом, когда вы укладываете соседние элементы, между ними образуется естественная щель как между натуральными деформированными дощечками. Ламинатная доска с фаской отличается своей большой толщиной. Так, обычная модель имеет толщину 8-9 мм, а изделия с фаской в толщину превышают 10 мм. Ламинат с фаской бывает нескольких видов.

  • Модели с V-образной феской. Они имеют прямой скос, который позволяет на стыке образовывать небольшую канавку в виде буквы V. Глубина такой щели является незначительной и составляет менее 3 мм.
  • Модели с U-образной фаской. В этом случае фаска является более округлой, и такую же форму имеет разделяющая линия между двумя соседними дощечками. Так, щель становится более незаметной, но при этом очень натуральной. Ее размер не превышает 2 мм. Как правило, фаска бывает двусторонней, то есть используется по две противоположных стороны каждой дощечки.
  • Ламинатная доска с фаской по всему периметру, то есть четырехсторонняя. Такие модели являются боле дорогостоящими и необычными. Особенностью фаски на ламинате является то, что она не маскирует зазор между соседними элементами, а напротив, делает его более заметным и естественными. Именно поэтому такое напольное покрытие смотрится более дорого и роскошно. Но оно максимально приближено к натуральному, дощатому.

Ламинат без фаски - такое покрытие прекрасно подходит, если вы решили создать ровное гладкое напольное покрытие с целостной структурой. Он гладкий и очень приятный на ощупь и является универсальным. Такие покрытия могут имитировать не только древесину, но и другие материалы, такие как камень, мрамор, гранит и многие другие. Это более интересные по внешнему виду изделия, при создании которых ставка делается не на приближение к натуральной древесине, а на декор такого ламината.

Очень часто встречается светлый ламинат без фаски, который используется в качестве альтернативы паркетной доске. Он прекрасно подходит для классического по оформлению интерьера. Стандартный ламинат чаще всего бывает в коричневых, бежевых и кремовых оттенках. Такие модели являются универсальными и подходят для любого по стилю интерьера.

Любой ламинат после его укладки имеет свойство со временем немного разъезжаться. Так, в местах стыков швы становятся заметными. Но щели являются очень узкими, в ряде случаев расстояние между ними не превышает и полмиллиметра. Внешне они могут быть незаметны, но такой недостаток может отразиться на качественных характеристиках материала: в щели может попадать влага, пыль и грязь.